23 November 2004, 17:06  Belgian Nov leading indicator falls to - 5.8 vs -0.3 central bank

Основные фондовые индексы США открылись в понедельник в минусе, где и оставались на протяжении значительной части дня. На рынке сохранялось чувство дискомфорта, вызванное речью председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan) во Франкфурте, в которой он подчеркнул, что огромные дефициты счета текущих операций США не могут финансироваться вечно и что зависимость от иностранных капиталов грозит ростом процентных ставок в Америке. В пятницу, в день выступления Гринспена, рынок акций понес заметные потери. Кроме того, в понедельник продолжился подъем цен на нефть, которые на предыдущей сессии выросли более чем на $2. В технологическом секторе на инвесторов произвел неприятное впечатление прогноз Merrill Lynch, согласно которому рост продаж ПК существенно замедлится в ближайшие годы после достижения пика в 2004 г. Как прогнозируют аналитики Merrill Lynch, в 2004 г. мировые продажи ПК в единицах продукции вырастут на 12%, но в 2005 г. рост составит 9%, а в 2006 г. - только 6%. "Наши прогнозы основаны на ожидании замедления роста ВВП, а также на выводах из анализа цикла апгрейда, которые предполагают, что уровень обновления ПК понизится в ближайшие два года", - сказано в докладе Merrill Lynch.
В придачу ко всему, стало известно, что МВФ собирается понизить прогноз по росту мирового ВВП в 2005 г. с 4,3% до 4,0% в связи с высокими ценами на нефть и крупным дефицитом бюджета США.
Тем не менее, несмотря на массу неприятностей, основные фондовые индексы держались вблизи нейтральной линии, обходясь без больших потерь, и с готовностью пошли вверх, когда развернулись вниз цены на нефть. Январские фьючерсы на нефть марки WTI в Нью-Йорке с утра поднялись выше $49, испугав рынок акций продвижением в направлении к $50. Но по итогам дня цены на нефть в Нью-Йорке понизились на 25 центов, до $48,64 за баррель. "Рынок был весьма рад, что не получилось значимого продолжения нефтяного ралли, которое наблюдалось в пятницу", - сказала главный специалист по рыночным стратегиям в Bessemer Trust Кристина Калье (Christine Callies).
Со временем улучшилось настроение в технологическом секторе. Благодаря положительным комментариям аналитиков, на протяжении всего дня на подъеме находились акции компьютерной компании Apple.
Аналитик Джин Мюнстер (Gene Munster) из Piper Jaffray повысил ценовой ориентир для акций Apple с $52 до $100. Другой аналитик, Роберт Сира (Robert Cihra) из Fulcrum Global Partners, повысил ценовой ориентир для акций компании с $53 до $65. Мюнстер из Piper Jaffray указал в своей аналитической записке, что популярность цифровых музыкальных плейеров iPod, выпускаемых Apple, ведет к росту продаж персональных компьютеров компании. По итогам торгов акции Apple выросли в понедельник на $6,18 до $61,35, или на 11,2%. В конце концов, их рост смягчил впечатление от прогноза Merrill Lynch относительно замедления роста мировых продаж ПК.

© 1999-2024 Forex EuroClub
All rights reserved