12 November 2002, 11:49  US HUBBARD:LATEST FED CUT SHLD ADVANCE INVEST. UPTURN TIMING

Глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен, как ожидается, объяснит в своем выступлении в среду, почему ФРС решилась на значительное снижение учетной ставки на прошлой неделе, говорят аналитики.
ФРС снизила 6 ноября ставку рефинансирования на половину процентного пункта, в то время как рынки ожидали, что ставка будет снижена лишь на четверть пункта. Сейчас ставка ФРС составляет 1,25 процента, что является самым низким уровнем за 40 лет и теоретически должно способствовать активизации инвестиций, необходимых для оздоровления экономики.
В то же время, специалисты полагают, что столь решительная мера может быть обусловлена беспокойством американского Центробанка по поводу состояния крупнейшей экономики, и ждут, что по этому поводу скажет Гринспен.
Эксперты также высказывают предположение, что этим шагом ФРС, возможно, хотела успокоить рынки, но не исключено, что она добилась обратного эффекта, поскольку вызвала опасения, что дела в экономике обстоят хуже, чем предполагалось ранее.
"Возможно, снижение задумывалось как подарок к Рождеству, а не как сигнал того, что ФРС в панике. Однако эффект, по всей видимости, вышел обратный", - сказал экономист Banc One Investment Advisors Энтони Чан.
В связи с этим он считает, что "Гринспену предстоит многое прояснить".

© 1999-2024 Forex EuroClub
All rights reserved